20ª Feira do Livro de Santiago inicia nesta quarta-feira
Confira aqui a programação do maior evento cultural.
07 de Novembro de 2018 às 09:14PROGRAMAÇÃO 20ª FEIRA DO LIVRO
Dia 07/11 (quarta-feira)
- 19h – Abertura Oficial da 20ª Feira do Livro
- Apresentação da Fanfarra da 1º Bda C. Mec
- Homenagem ao Patrono Márcio Brasil EMEF Sílvio Aquino e Casa do Poeta.
- Mostra de Trabalho do Programa A União Faz a Vida – SICREDI.
- 20h – Premiação do Concurso de Redação Melvin Jones – Lions Clube Santiago Centro.
- 20h 30min – Lançamento do Livro do patrono “A menina que veio de Saturno”.
Todos os dias:
- - Caricaturas com Volmir Monteiro
- - Espaço Supera
- - Mostra do Programa a União Faz a Vida – SICREDI
- - Trabalhos “Escola que faz, Professor que Acontece”.
Dia 08/11 (quinta-feira)
- 9h – EMEI Mary Lopes Peixoto: “Sou Criança, sou EMEI Mary Lopes Peixoto: numa folha qualquer eu crio minha história.”
- 9h 15min – Teatro “O casamento da Dona Baratinha” Escola Estadual Cândido Genro.
- 9h 30min – EMEI Professora Neuza Maria Manzoni: “Filhote do Filhote”.
- 10h – EMEF São José: “Um pouquinho da cultura do nosso Brasil através da dança”.
- 13h 30min – EMEI Professora Neuza Maria Manzoni: “Viagem encantada num lindo balão azul”.
- 13h 45min – Contação de História “A descoberta da Joaninha Inglesa” com Taise Soares.
- 14h – Teatro da EMEF Sevando Gomes.
- 14h 30min – Musical “Mulher” da EMEF Sevando Gomes.
- 15h – EMEI Sol Criança “Cai Chuvinha”.
- 15h 30min – EMEI Recanto da Alegria “Brincadeira de Bruxa”.
- 15h 45min – EMEI Boa Vista “qual é a cor do amor?”
- 16h – Coral do Colégio Estadual Apolinário Porto Alegre.
- 16h 15min – Escola Anjinho Travesso: Dança Coreografada e Anjinhos cantam, com a participação de Beto Frizzo e Pity – Os Mateadores.
- 19h 30min – EMTO Criança Feliz “Oficinas de Música, dança e capoeira”.
- 20h 30min – Calçada da Fama: homenagem a Enadir Obregon Vielmo e Sadi Machado.
Dia 09/11 (sexta-feira)
- 9h – EMEF Sebastião Colpo “Spoiler do Livro A menina que veio de Saturno”.
- 9h 30min – EMEI Recanto da Alegria: “Atravessar a rua”.
- 9h 40min – EMEF Tito Becon: “Quadrinhas e Teatro”.
- 10h – EMEI Gente Miúda: “O Pano Encantado”.
- 10h 10min - Contação de História “A descoberta da Joaninha Inglesa” com Taise Soares.
- 10h 30min – EMEF São José: “Paródias – O Grafe da Leitura e o Sapo Zé da Reciclagem”.
- 11h – Grupo de Dança da Escola Especial Carlos Humberto Aquino Frota – APAE “Vida de Pescador e Solo Nostalgia”.
- 13h 45min – EMEI Mary Lopes Peixoto: “Sou Criança, sou EMEI Mary Lopes Peixoto: numa folha qualquer eu crio minha história”.
- 14h – EMEI Gente Miúda: “Dança Menina Bonita”.
- 14h 30min – EMEF São José: “Hino de Santiago, Querência Amada, Meu jeito é assim e Km 11”.
- 15h – EMEI Mãe Ida: “Contação de História com Profª Lilian”.
- 15h – Oficina “Escrita Literária: teoria e produção textual” com Marcelo Rocha.
- 15h 15min – Grupo de danças da EMEF João Evangelista.
- 16h – EMEI Sol Criança “A Rosa Juvenil”.
- 16h 15min – EMEI Sol Criança “A Casa do Zé”.
- 16h 30min – Apresentação Projeto “Forma e Saúde”.
- 19h 30min – Bate-papo sobre Caio Fernando Abreu com Marcelo Rocha.
Dia 10/11 (sábado)
- 10h -Contação de histórias com Angélica Rizzi.
- 15h – Contação de histórias com Angélica Rizzi.
- 16h – Tour Bio-Poético.
- 18h – Invernada Pré-Mirim “Gente da Terra” do PT Irmãos Sagrilo.
- 18h 15min – Invernada Mirim “Gente ad Terra” do PT Irmãos Sagrilo.
- 18h 30min – Invernada Dente de Leite do CTG Rincão do Pica-Pau.
- 19h – Invernada Mirim e Juvenil do CTG Rincão do Pica-Pau.
- 20h – Sarau Poetas Iluminadas com Angélica Rizzi.
- 21h – Recital do Clube de Música Amigos de Beethoven.
Dia 11/11 (domingo)
- 10h – Programa Ponto de Vista da Rádio Santiago com Jones Diniz.
- 16h – Orquestra Jovem do Recanto Maestro
- 17h – Bate-papo com a Associação de Artistas Plásticos de Santa Maria e a Casa do Poeta.
- 18h – Teatro “Querem acabar com o Circo” Cia de Palhaços Clowncando.
LANÇAMENTOS DE LIVROS
Dia 07/11 (quarta-feira):
- 20h 30min – Lançamento do Livro do Patrono “A menina que veio de Saturno”.
Dia 08/11 (quinta-feira):
- 18h – EMEI Atílio Nicola: “O Jardim de Alegrias” e “Doces ou Travessuras”.
- 19h – Clairton Pivoto: “Inclusão no trabalho: Obrigatoriedade legal, responsabilidade social ou mera oportunidade de emprego?”
- 19h – EMEI Sol Criança: “Brincadeiras em Família”.
- 19h – EMEI Boa Vista: “Super Heróis do Futuro”.
- 20h – CAN Idiomas: “My birthday celebrate in Disney World”.
- 20h – Ronaldo Prestes Gomes: “O Invasor das Sombras”.
Dia 09/11 (sexta-feira):
- 15h – EMEF João Evangelista: “Os Clássicos na Versão Gaúcha”.
- 18h – EMEI Mãe Ida: “Receitas Deliciosas – Colocando a mão na massa”.
- 19h – EMEI Gente Miúda: “Brincadeiras de Criança”.
- 20h – Carlos Rezende: “Multum in Parvo”.
- 20h – Arlindo Disconzi: “Dicas de Saúde”.
- 20h 30min – Marcelo Rocha: “Enquanto Caio” e “Lucidez”.
Dia 10/11 (sábado):
- 9h – EMEI Professora Neuza Maria Manzoni: “Momentos Mágicos em Família IV”
- 10h – Sibila Luft: “Sofia e seu amigo Down”
- 16h – Cristiano Silva: “Terra Encantada”
- 16h – Angélica Rizzi: “O Jardineiro Grego”, “O Pituco” e “O Poeta mais velho do mundo”.
- 19h – EMEI Mary Lopes Peixoto: “EMEI Mary Lopes Peixoto: MAIS QUE UMA ESCOLA, UM LUGAR PARA SER FELIZ!”
- 20h – Dirceu Luiz Alberti: “Tecendo a vida – em contos e crônicas”.
- 20h – Atanásio Borges Pinto: “Dicionário Gaúcho Brasileiro”
- 21h – Cisnara Amaral e acadêmicos do IV semestre de Ciências Biológicas – URI: “Uma história nada comum: Viaje no mundo dos vertebrados”.
Dia 11/11 (domingo):
- 15h – Colégio Medianeira: “Educação: entre o passado e o futuro” – Rede Verzeri
- 17h – Tharles Engelherdt: “O Nascimento de Vanhan”.
Praça de Alimentação:
- - Lions Clube Centenário
- - Chico Lanches
- - Boteco da Estação
- - Frescalle
- - Parrillero
- - Sierra Hamburgueria
Livrarias:
- - Canto Livre
- - Colisa
- - Nativa
- - PLL Projeto Ler Livros
- - Santa Rita
- - Santa Rosa
- - Seicho-No-Ie
- -Sebo
- - Shazam Comic Shop!
- - União Municipal Espírita
Fonte: Assessoria de Imprensa / Prefeitura Muncipal.
Comentários
Nenhum Comentário. Deixe o seu comentário!